Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Администрация Лидогинского сельского поселения

Российская Федерация → Хабаровский край → Нанайский муниципальный район 
Официальный сайт Лидогинского сельского поселения.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Объявления и новости

Услуги по проведению занятий с детьми в кружках, секциях и студиях освобождены от НДС

ufns27

Начиная с 2026 года плательщики УСН, сумма дохода которых за 2025 год превысила 20 млн рублей, обязаны исчислять и уплачивать в бюджет налог на добавленную стоимость (НДС).
Вместе с тем, услуги по присмотру и уходу за детьми в дошкольных образовательных организациях, а также занятия с детьми в кружках, студиях и секциях (в том числе, спортивных), освобождаются от обложения НДС (п.п. 4 п. 2 ст. 149 НК РФ).
Указанные операции не облагаются НДС при наличии у налогоплательщиков соответствующих лицензий (если законодательством предусмотрено лицензирование этих услуг). Такая позиция закреплена п. 6 ст. 149 НК РФ.
Организации и индивидуальные предприниматели получают освобождение услуг от обложения НДС вне зависимости от того, осуществляют они образовательную деятельность или нет.
Обращаем внимание, что в этом случае декларацию по НДС подавать все равно нужно. Освобождаемые операции отражаются в разделе 7 декларации, утвержденной приказом ФНС России от 05.11.2024 № ЕД-7-3/989@. А вот счета-фактуры по операциям, освобождаемым от НДС, составлять не требуется.

2026-02-04 16-56-02